Описание аквариумных растений. Роголистник в аквариуме.

роголистник в аквариуме

Роголистник считается довольно неприхотливым растением, пригодным для обитания в домашнем аквариуме. Он обладает тонким зеленым стеблем и игловидными листьями. Он может обитать лишь под водой, не создает корней и не требует посадки в почву. Растение способно свободно плыть в воде, но поддается к тому, чтобы его закрепить к камням или корягам, если появится в этом необходимость.

Роголистник – это натуральный фильтр, отлично очищает от нитратов воду и насыщает её большим количеством кислорода. Отлично развивается при температуре около 20-30℃, а при 30°С может удлиниться за неделю на 20 см. Растение служит ещё и механическим фильтром, задерживая муть, которая остается потом на его листочках. Муть абсолютно безвредна, но полностью портит внешность роголистника. Тогда его следует промыть в проточной воде. Растение предпочитает яркий свет, но не следует его ставить на прямые солнечные лучи, лучше немного прикрыть.

Длительность светового дня у него обязана быть приблизительно 12 часов. Если менять воду 1 раз в неделю на одну четвертую объема, то добавочная минеральная подпитка ему будет уже не нужна.

Роголистник размножается способом деления стебля: из маленького отрезка способно вырасти новое молодое растение. Его применяют как элемент декорации в аквариуме, посадив в почву возле задней стены аквариума. Стебель растения удлиняется быстро, по этой причине, когда он достигает поверхности воды, надо укоротить верх и опять посадить его в почву. Стебель является очень ломким. Основной недостаток роголистника заключается в том, что в зимнее время он умирает, оставляя лишь побеги или почки. Из них, в свою очередь вырастает молодое растение. Тропический вид, в свою очередь, произрастает весь год.

data-yashareQuickServices=»yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir» data-yashareTheme=»counter»

>

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Добавить комментарий

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>