Описание аквариумных растений. Элодея в аквариуме.

элодея в аквариуме

Элодея очень распространена как аквариумное растение. Она способна расти без почвы, что является удобным при устроении временного аквариума, при родах рыбок и иных подобных случаях. Растение пришло из Канады и Соединенных Штатов. На территории Европы элодея оказалась случайно в 19 столетии. Здесь же она быстро распространялась, заполняя собой многочисленные водоемы. Поэтому в народе её прозвали водяной чумой. В других странах её считают инвазивной разновидностью. Очень часто её можно встретить в российской местности, также и в Московской области. Известны факты, когда непроходимые заросли данного растения не давали свободно осуществлять рыболовство и судоходство. Одновременно, элодея употребляется как полезное удобрение и как корм для свиней и уток, благодаря быстроте её роста. В присутствии яркого света она превращается в большую зеленую массу. Элодея также скапливает в себе отложения металлов, а также радионуклиды, которые делаю её пригодной для осуществления экологического исследования. В школьной и студенческой программе есть раздел, где изучается растительная клетка, передвижение цитоплазмы и хлоропластов. Листок элодеи есть объект для данного изучения. Растение непривередливо к структуре воды, способно произрастать и в мягкой и в жёсткой воде. Затруднение может возникнуть только тогда, когда оно переносится из одной воды в другую, но это бывает нечасто.

Большое количество видов элодеи любят прохладную воду с температурой в пределах 16-24°С. Если температура выше, то растению становится хуже. Если аквариум тропический, то 28-30°С уже не подойдут. Растение с виду напоминает ломкие, длинные, вьющиеся побеги. Маленькие частички побега могут легко уплывать с течением – таким способом растение распространяется. Выпускаются тонкие длинные корешки, с помощью которых оно укореняется и фиксируется в почве. Размножение происходит за счет обрывков побегов, достигающих длины около метра и способных виться. Тонкие маленькие листочки ярко-зеленого цвета и просто прозрачные, расположены на побегах мутовчато. Растение содержит женские и мужские особи. Способно пускать цветки лишь в благоприятной среде. Они имеет длинную ножку, и распускаются над водой. Цветки женской особи имеют три внутренних и три наружных лепестка, а также три ярко-малиновых рыльца. Они обладают тремя чашелистиками зеленоватого и красноватого оттенков. Цветки мужской особи содержат девять пыльников. Завяз вмещает приблизительно двадцать семяпочек. В России и в Европе практически не существует мужских особей. В домашних аквариумах элодея размножается лишь при помощи черенкования. Чтобы она быстро росла, черенок обязан иметь длину не меньше 20-25см.

Когда в аквариуме есть рыбки, то не нужно добавочной подкормки для элодеи – она употребляет продукты, выделяемые вследствие жизненной деятельности животных. В присутствии яркого света мгновенно насыщает кислородом воду. Не дает произрастать водорослям в аквариуме, так как поглощает большое число органических составов, присутствующих в воде и выделяет в неё вредные вещества. Говорят, что сок из данного растения ядовит, и если надломить стебель, то он потечет в воду и уничтожит мальков. Но подобных ситуаций пока не случалось. Элодея впитывает в себя части мути, находящиеся в аквариуме, в основном, когда есть сомики. Но применять её как фильтр не следует – если растение станет грязным, то оно хуже развивается, да и вид у него непривлекательный. Чтобы данное растение росло весь год в аквариуме, нужно интенсивное дополнительное подсвечивание, особенно в зимнее время. Иначе растение зачахнет и, в итоге, погибнет. Ещё элодея тяжело переносит, так называемое, подсаливание воды, применяемое для излечения рыбок в аквариуме.

Элодея канадская

Данный вид цветка более всего распространен в аквариумах. Растение является холодноводным, произрастает во множестве прудов и заводей в речках Подмосковья. В осенне-зимнее время опускается на почву и погибает, при этом, сохраняя ростки, из которых затем на следующий год появляются растения. Вытянутые, немного курчавые листья размещены мутовками, на маленьком расстоянии вдоль стебля. Элодея канадская является отличным убежищем для рыбок-мальков. Если нужно, растение можно пересадить в почву. Легко переносит снижение температуры до 12°С. В некоторых случаях, выращенные специально, эти растения в домашних аквариумах применяют как субстрат для нереста всяких видов рыбок. В его зарослях укрываются мальки.

Элодея зубчатая

Зубчатая элодея появилась в аквариумах из тропических и субтропических областей Южной Америки. По этой причине, она успешно произрастает при повышенных температурах и используется в аквариумах тропических. Имеет сходства с элодеей канадской. На своих мутовках имеет по 3-5 больших продолговатых листков, ярко-зеленого цвета, длина которых составляет 1,5-2см. Промежуток между этими мутовками и длиной листочков зависит от условий жизнедеятельности и сильно колеблется. Выращивание и размножение ничем не отличается от канадской элодеи. Данное растение очень просто содержать весь год в аквариуме.

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Добавить комментарий

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>