Описание аквариумных растений. Риччия в аквариуме

риччия в аквариуме

Риччия в простонародье получала название «водяной мох», в природе имеет довольно широкое распространение, обитает как в тропиках, так и в Европе. Аквариумистам это растение полюбилось за его оригинальность. Риччия фактически не является растением, а представляет собой один из видов печеночного мха. Выглядит Риччия как ярко-зеленые комочки разных размеров на поверхности воды. В благоприятных условиях выглядит как островок, выступающий из воды. Это растение свободно плавает на поверхности аквариума благодаря крохотным полостям, которые заполнены воздухом внутри стебельков.

Риччия неприхотливое аквариумное растение, единственное, что ей требуется – яркое освещение. Лучше всего для этого подойдет люминесцентная лампа, они меньше нагреваются и меньше обычных ламп потребляют энергию. Рассчитывая мощность такой лампы, нужно ориентироваться, что на один квадратный дециметр поверхности воды приходится 2 ватта электроэнергии. Лампы накаливания хорошо нагревают поверхность воды, из-за этого выступающие кончики риччии могут отмирать от полученных ожогов, поэтому такие лампу следует размещать подальше от поверхности воды.

У этого аквариумного растения, в прямом смысле, нет ни корней, ни листьев, она выглядит словно мелкие ветвящиеся стебельки. Мальки риччию используют для укрытия от взрослых рыб в аквариуме. Для нереста многие рыбы выбирают именно это аквариумное растение, а также в нем обустраивают свое гнездо некоторые лабиринтовые рыбы.

К температуре воды риччия неприхотлива, может выдерживать различный диапазон, но она требует постоянную смену воды в аквариуме, т.к. очень чувствительна к чистоте. В грязной, мутной воде растение начинает портиться и вянуть. Летом, при ярком солнечном освещении, быстро разрастается, заполняя почти всю поверхность воды, поэтому иногда ее рекомендуется прореживать, убирая лишние части растения. Зимой риччии требуется дополнительное интенсивное освещение, т.е. ей не хватает естественного солнечного света.  Оптимальная разница температур для нее 22-26 градусов, а при температуре ниже 20 градусов может погибнуть.  Комфортно себя чувствует в мягкой воде с нейтральной реакцией, но при жесткости воды более 8 градусов, может расти и развиваться намного медленнее.

Риччия использует продукты жизнедеятельности рыбок, растворенные в воде, поэтому подкармливать дополнительно аквариумное растение не нужно. Если долго не менять воду в аквариуме, то может нарушиться процесс фотосинтеза и переработки питательных веществ. Риччия не переносит поваренную соль, поэтому если необходимо лечить рыбок, то следует на время разделять ее и аквариумных животных и делать это следует в разных аквариумах.

Размножается риччия довольно легко, достаточно просто перенести небольшую часть растения в другой аквариум и при благоприятных условиях, хорошем освещении и оптимальной температуре она начинает хорошо расти и развиваться. Это аквариумное растение может вырастать из очень маленького комочка, поэтому она незаметно переносится в разные аквариумы вместе с рыбками и другими водорослями. В природе ее разносят водоплавающие птицы. Если нужно чтобы риччия росла только на определенном участке аквариума, то лучше огородить ее плавающим барьером, например, пластмассовое прозрачное кольцо. Или отрезок прозрачного шланга, соединенного в плотное кольцо.  Рыбы не представляют опасности для этого аквариумного растения т.к. не едят его, а вот черепахи и улитки могут и питаться ей.

Риччия может закрепляться на разных камнях и предметах, находящихся в аквариуме, из-за прозрачной сетки или рыболовной лески. К сожалению, Риччия не может существовать более пары недель под водой, также это растение может погибать при недостатке освещения. Но после нее в воде остаются споры, которые впоследствии могут дать жизнь новому растению, как только условия для этого станут подходящими.

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Добавить комментарий

HTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>